Лавров обвинил США в нежелании использовать данные о позициях ИГ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в эфире «Первого канала», что США располагают информацией о точном расположении позиций боевиков террористической организации «Исламское государство».

Лавров заявил: «Надеюсь, не подведу никого, сказав, что некоторые наши коллеги из входящих коалицию стран говорят, что у них бывает информация, где конкретно, на каких позициях находятся те или иные подразделения "ИГ", а командующий коалицией (естественно, США) не дает согласие на нанесение удара».

Глава российского внешнеполитического ведомства воздержался от выводов в данной связи, поскольку «мало ли какие оценки, информация и высшие соображения имеются у командующего».

Сергей Лавров заявил, что борьбы с ИГ будет долгой и сложной, но «без этого мы не сможем успокоить этот регион, а без его успокоения люди будут жить там в страхе и продолжать бежать в поисках лучшей жизни». Таким образом министр напомнил о кризисе мигрантов в Евросоюзе. Лавров признал при этом, что «многие из тех, кто сейчас бежит в Европу, – это экономические беженцы», которые ищут более спокойной и благополучной жизни.