29 марта 2024, пятница, 04:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дочь Немцова попросила более жесткую статью по делу о его убийстве

Жанна Немцова
Жанна Немцова

Жанна Немцова попросила переквалифицировать обвинение по делу об убийстве ее отца, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Вадима Прохорова.

«В настоящее время я еду в Следственный комитет подавать ходатайство потерпевшей Жанны Немцовой о переквалификации со статьи "Убийство" на статью "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"», - рассказал адвокат. По его словам, последняя статья не является более тяжкой, однако она более правильная.

Отмечается, что дочь Бориса Немцова и ее представители полагают, что основания для переквалификации есть из-за того, что уже достоверно известно, что убийство политика напрямую связано с его государственной и общественной деятельностью.

«Обе статьи предусматривают в качестве наказания пожизненное лишение свободы. И там и там все решает суд присяжных, так что говорить об ужесточении позиции с нашей стороны нельзя», - отметил Прохоров.

Ранее сообщалось о том, что Жанна Немцова пожаловалось в Европейский суд по правам человека на нарушение российскими властями ряда статей Европейской Конвенции о защите прав человека, включая статью «Право на эффективную правовую защиту». По мнению дочери убитого политика и ее представителей, убийство Бориса Немцова носит политический характер, а власти проявляют явное бездействие по установлению его заказчиков и организаторов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.