Суд арестовал имущество родителей сенатора Цыбко на 84 млн рублей

Басманный суд Москвы арестовал имущество и собственность родителей сенатора Константина Цыбко на общую сумму более 84 миллионов рублей в рамках дела о получении взятки, сообщает «Интерфакс».

По версии следствия, взятка в размере 27,5 миллиона рублей, полученная сенатором, была впоследствии переведена на счет его матери, которая на эти деньги приобрела квартиру площадью 116 квадратных метров в центре Москвы. Квартира оценивается в 67,6 миллиона рублей.

После того, как Цыбко узнал о возбуждении дела, он переоформил часть еще одной своей квартиры и гаража на родителей. Это имущество оценивается в 16,6 миллиона рублей.

В начале июля следствие предъявило Цыбко обвинение в окончательной редакции в получении двух взяток на общую сумму 27 миллионов рублей. В материалах дела указано, что в 2012 году сенатор получил 17,5 миллиона рублей от Евгения Тарасова за помощь в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области. Еще 10 миллионов рублей член Совета Федерации получил от предпринимателя Олега Лакницкого за лоббирование его бизнес-интересов.

Сам Цыбко после ознакомления с материалами дела заявил, что считает уголовное преследование попыткой исключить его из грядущей выборной кампании, а также частью корпоративной войны в Челябинской области, которую ведут чиновники различных ведомств.  

Сейчас Цыбко находится под подпиской о невыезде. Он лишен депутатской неприкосновенности. Оба взяткодателя ранее были осуждены.