Десятки госучреждений и ФГУП не раскрыли доходы руководителей

Правозащитники выяснили, что руководители многих учреждений и ФГУП до сих пор не раскрыли свои доходы за прошлый год. Об этом сообщает Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси интернешнл – Россия».

 Речь идет о многочисленных ФГУПах, фондах и учреждениях (всего их 39), сотрудники которые входят в особый список правительства. Они «созданы  для выполнения задач, поставленных перед Правительством РФ». Их руководители  не являются госслужащими, но обязаны публиковать сведения о доходах, расходах и имуществе.

Так, у госпредприятия «Национальный фонд содействия инвалидам» и государственного учреждения «Федеральный фонд производственных инноваций – национальный фонд» не удалось найти даже сайтов. Еще у трех организаций – федерального государственного унитарного предприятия «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», НИЦ «Курчатовский институт» и «Предприятия по управлению собственностью за рубежом» управделами президента не удалось обнаружить опубликованных сведений о доходах, расходах и имуществе руководства ни за 2013 г., ни за 2014 г.

ФГУП «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД» не разместило на своем сайте сведения о доходах за 2014 г. Также не найдены декларации за прошлый год руководителей «Росморпорта», «Почты России», «Космической связи», Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС), Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. М.В. Хруничева.

«Если такие важные структуры федерального уровня считают себя вправе не выполнять наложенные на них обязательства, это подает плохой пример многим остальным, более мелким организациям и предприятиям, гражданский контроль за которыми практически отсутствует», – заявил  замдиректора «Трансперенси интернешнл – Р» Андрей Жвирблис газете «Ведомости».