Глава ПА ОБСЕ пообещал поддержать отмену санкций против депутатов РФ

После встречи со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в Улан-Баторе глава Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Илкка Канерва заявил, что намерен обратиться к руководству Евросоюза с предложением не применять санкционные ограничения к членам национальных делегаций. Предполагается, что это обращение будет оформлено как петиция, передает РИА Новости.

Об этом сообщил депутат Госдумы, спецпредставитель ассамблеи по борьбе с терроризмом Николай Ковалев, комментируя итоги состоявшейся встречи Нарышкина и Канервы. 

Ковалев напомнил, что Канерва и прежде обещал поддержать отмену «персональных» санкций, но никаких результатов его поддержки не проявилось. Поэтому российская делегация намерена поднять на осенней сессии ПА ОБСЕ вопрос о шагах, которые были предприняты в рамках обещания главы Парламентской ассамблеи.

«Там мы планируем поднять этот вопрос. Он обещал эту проблему поднять перед Советом Европы, отправить соответствующую петицию. Хотим узнать, что в плане его обещаний сделано и как прореагировали на обращение, в том числе европейские депутаты», – сказал Ковалев.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин напомнил, что Россия вносила резолюцию на эту тему в повестку летней сессии ПА ОБСЕ, которая проходила в Хельсинки. Однако российская делегация вынуждена была отказаться от участия в заседаниях, поскольку финские власти отказали ряду депутатов в разрешении на въезд.

Председатель нижней палаты российского парламента также заявил о недопустимости санкций против парламентариев. По словам Нарышкина, эти санкции – «наступление на ценности парламентской дипломатии».

«Такое не должно повторяться, потому что это проявление политического бесстыдства и игнорирования принципов открытого международного диалога», – заявил Нарышкин журналистам после встречи с главой ПА ОБСЕ.

Напомним, 15 сентября вступило в силу решение Евросоюза о продлении санкций в отношении российских физических и юридических лиц.

При этом пресс-секретарь по зарубежным связям Евросовета Вирджиния Бату-Хенрикссон уточнила, что россияне, в отношении которых Евросоюз ввел санкции, в некоторых случаях смогут попасть в Европу – в частности, по гуманитарным причинам. Правда, что под этим подразумевается, еврочиновница не уточнила.

К примеру, обойти санкции ЕС смог депутат Госдумы Иосиф Кобзон: в августе он сообщил о получении медицинской визы благодаря вмешательству президента РФ Владимира Путина.