Муниципалы обжалуют в КС отмену выборов глав Челябинской области

Глава ассоциации муниципальных образований Челябинской области Юрий Гурман обратился в Конституционный суд (КС) с жалобой на региональный закон, которым были отменены выборы муниципальных глав в регионе, а также на ряд норм федерального закона «О местном самоуправлении». Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По мнению заявителя, принятие законов привело к нарушению прав населения самостоятельно определять структуру органов МСУ, а также права избирать и быть избранным. Аналогичный запрос 90 депутатов Госдумы КС к рассмотрению пока не принял.

В тексте жалобы говорится, что из-за замещения должности главы муниципального образования в Челябинской области путем его назначения по результатам конкурса, законодатели лишили население возможности обеспечить конституционные права граждан. 

Ранее сам закон и факт отмены выборов в Челябинской области безуспешно оспаривались в районных судах, а также в облсуде, которой заключил, что, принимая норму о назначении местных глав по итогам конкурса, региональные депутаты действовали в рамках федерального законодательства.