29 марта 2024, пятница, 03:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 сентября 2015, 13:58

В Минобороны опровергли сообщения об отправке контрактников в Сирию

В долгий путь
В долгий путь
Фото: Кирилл Охват

Военнослужащие по контракту Восточного военного округа не отправляются в Сирию, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу округа.

«В Восточном военном округе удивлены попытками корреспондентов интернет-издания ("Газета.ру") привязать повседневную деятельность подчиненных войск к событиям на Ближнем Востоке», — сказали в пресс-службе ВВО.

Отмечается, что перемещения воинских частей и подразделений осуществляются в плановом порядке в пределах Восточного военного округа.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего не знают об обращении российских военных в Совет по правам человека в связи с переброской в Сирию. В то же время он отметил, что Москва рассмотрит возможность участия российских военных в наземной операции против «Исламского государства».

18 сентября «Газета.ру» опубликовала журналистское расследование, в котором говорится, что из порта в Новороссийске военную технику и солдат-контрактников отправляют в сирийскую Латакию. Собеседники издания, четверо контрактников во главе с лейтенантом Алексеем Н., рассказали, что перед отправкой в Новороссийск для выгрузки техники командир их предупредил, чтобы они готовились к поездке в «жаркую страну».

После того, как подтвердилась информация о пункте назначения, военные решили официально отказаться от нее, но в местной военной прокуратуре их заявления не приняли.

«С техники снимали регистрационные номера. Рассказывали про укрепление авиабазы в Сирии. Один из людей на разгрузке в порту сказал что наши ведут там кампанию уже четыре месяца», — рассказал один из собеседников «Газеты.ру».

В результате военные обратились в СПЧ, который, как утверждается, направил запрос в Министерство обороны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.