СК попросили изъять аудиозапись с обсуждением нападения на Кашина

Защита фигуранта уголовного дела о нападении на журналиста Олега Кашина Александра Горбунова направила в Следственный комитет ходатайство об изъятии аудиозаписей встречи псковского губернатора Андрея Турчака, Горбунова и предполагаемого участника нападения Данилы Веселова, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Владимира Тена.

«Такое ощущение, что следствие пытаются держать на крючке, поэтому мы просим найти, изъять и приобщить к делу эти аудиозаписи, если они вообще существуют»,— заявил адвокат. Он считает, что таких записей нет, так как разговора между Веселовым и Турчаком, в котором бы обсуждались противоправные действия в отношении журналиста, не было. Адвокат также заявил, что Горбунов не обсуждал никаких покушений с Веселовым.

По мнению Тена, к делу причастен экс-сотрудник «Заслона» Александр Мешков, которого подозревают в организации похищения Горбунова. Адвокат предположил, что Мешков пошел на преступление, чтобы поглотить конкурента — он основал свою фирму, и она сразу же начала получать государственные контракты на ремонт военной техники.

Защитник рассказал, что похитители Горбунова, заранее оборудовавшие подвал с установленной видеокамерой , заставили признаться его подзащитного в причастности к делу Кашина. Тен не исключает, что Мешков может быть связан и с покушением на журналиста. При этом отмечается, что подобная схема выглядит слишком сложной.

Ранее жена Веселова сообщила о существовании аудиозаписи беседы ее мужа с Горбуновым и губернатором Псковской области. По словам женщины, сначала Горбунов предлагал облить Кашина краской. Однако потом он и Веселов встретились с Турчаком, который заявил о необходимости избить журналиста.