28 марта 2024, четверг, 19:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Британские энтузиасты решили выкупить «Конкорды»

«Конкорд»
«Конкорд»

В небе над Великобританией могут вновь появиться сверхзвуковые самолеты «Конкорд». Члены Club Concorde заявили, что им удалось собрать 120 миллионов фунтов стерлингов (165 миллионов евро) на выкуп и ремонт самолетов, которые вышли из эксплуатации в 2003 году, сообщает The Guardian.

Если все пойдет по плану, «Конкорд» сможет возобновить полеты уже в 2019 году. Всего планируется покупка двух самолетов. По данным The Independent, фонд энтузиастов составляет 180 миллионов фунтов.

Как пишет издание, первый самолет планируется приобрести за 40 миллионов фунтов, он будет выставлен в Лондоне на всеобщее обозрение, но чтобы посмотреть на машину зрителям придется заплатить 16 фунтов.

Второй самолет планируется купить за 120 миллионов фунтов, чтобы использовать его для показательных полетов и частного использования.

«Конкордами» владеют Air France и British Airways. После катастрофы лайнера французской авиакомпании в 2000 году, популярность «Конкордов» начала сходить на нет, а в 2003 году состоялся последний полет. Обе компании пока не собираются продавать самолеты, однако члены клуба не теряют оптимизма. По словам главы Club Concorde, после того как у них появился инвестор, надежда на приобретение самолетов значительно возросла.

«Конкорды», эксплуатация которых началась в 1976 году, были одними из первых сверхзвуковых самолетов, которые использовались для коммерческих перевозок. Скорость самолетов могла достигать 2140 километров в час. В 2003 году «Конкорды» были сняты с эксплуатации по причине низкой эффективности и высокого уровня шума при преодолении звукового барьера. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.