Адрес: https://polit.ru/news/2015/09/21/a10/


21 сентября 2015, 10:50

США разместят в Эстонии «бородавочники» А-10

США разместят штурмовики A-10 в Эстонии, на авиабазе Эмари. Об этом сообщил в своем Facebook командующий ВВС Эстонии Йак Тариен  

По словам командующего, самолеты приземлятся в Эстонии понедельник, 21 сентября: «Журналисты разведаналитику не приукрасили. Что же еще делали эти большие транспортные самолеты, которые целую неделю прилетали в Эмари, как не доставляли сюда оборудование для целой эскадрильи. Логистика на месте, Хоки прибудут!». 

На прошлой неделе на аэродроме в Эмари приземлялись американские транспортные самолеты. Они доставляли оборудование для совместных учений ВВС Эстонии и США. В учениях должны  участвовать шурмовики А-10. Маневры начнутся 22 сентября и продлятся до 6 ноября.

Ранее США сообщили, что на постоянной основе разместят в Европе 12 штурмовиков А-10. Место их дислокации не называлось.  

А-10 - штурмовик производства 70-80 годов, с последующей модификацией. За внешний вил получил прозвище Уартхог (Warthog, «бородавочник», именно это название - «хоки» - использует эстонский военный - ред.). Разработан для уничтожения наземной техники - танков, БТР и т.д. Эти самолеты устаревают, их количество в ВВС США снижается.