В гибели Александра Перепеличного заподозрили российские спецслужбы

К смерти в Лондоне в 2012 году российского предпринимателя Александра Перепеличного, имевшего отношение к делу адвоката Сергея Магнитского, могут быть причастны российские спецслужбы, передает Yahoo News.

С таким заявлением на предварительных слушаниях в суде по делу о гибели Александра Перепиличого выступил юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Джеффри Робертсон.

Адвокат, в частности, напомнил о возможной причастности российских спецслужб к гибели другого россиянина — Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне от отравления полонием. «Если россиянин умирает от необычного яда, известного только ФСБ, это имеет важное значение в расследовании этого дела», — заявил Джеффри Робертсон.

Он также заявил, что есть веские доказательства того, что Александр Перепиличный был убит из-за информации о многомиллионных налоговых махинациях российских чиновников и о причастности так называемой «группы Клюева» к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В мае западные СМИ сообщили, что Александр Перепеличный мог быть отправлен. Судмедэксперты представили результаты анализов и исследований, согласно которым, в организме бизнесмена были найдены следы, которые могут быть свидетельством отравления редким ядом цветка Gelsemium Elegans, растущего в Юго-Восточной Азии. По мнению экспертов, яд растения может вызывать симптомы, похожие на аритмию сердца. До этого попытки установить причину смерти бизнесмена были безуспешны.