19 марта 2024, вторник, 07:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Эковахта Сахалина» вернула деньги Ди Каприо из-за закона об «иноагентах»

Леонардо Ди Каприо
Леонардо Ди Каприо

Актеру Леонардо Ди Каприо вернули деньги, которые его фонд пожертвовал на сохранение заказника «Восточный» и диких лососевых рек из-за закона об «иностранных агентах». Об этом сообщает общественная организация «Экологическая вахта Сахалина».

Организация была внесена Минюстом в реестр «иностранных агентов». В связи с этим на внеочередном общем собрании «Эковахты» было решено отказаться от иностранного финансирования и вернуть все имеющиеся средства. Среди таких пожертвований были и деньги фонда Ди Каприо, полученные российской организацией в июле этого года на проект по сохранению заказника «Восточный» и диких лососевых рек в Ногликском и Смирныховском районах. Средства в размере 159 тысяч долларов были возвращены фонду актера утром 23 сентября. Отмечается, что «Эковахта» направила соответствующие документы на их возврат в банк.

«Вместе с тем, общее собрание организации решило до конца отстаивать свое честное имя в суде, поскольку "Эковахта" никогда не занималась политической деятельностью (что является вторым основанием для включения в реестр "иностранных агентов")», — отмечается в сообщении организации.

В ближайшее время «Эковахта» также намерена вернуть неизрасходованную часть пожертвования в размере 30 тысяч долларов от иностранной некоммерческой организации «Центр дикого лосося».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.