ВОЗ заявила о прорыве России в борьбе с курением

Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подготовило доклад, в котором оценило усилия европейских стран по снижению смертности от болезней, вызываемых курением, дорожных аварий и самоубийств.

Выяснилось, что Россия (наряду с Белоруссией, Грузией, Казахстаном и Украиной) добилась «самых больших» по Европе успехов в сокращении употребления табака. Также РФ включена в список стран, которые успешно ведут борьбу с аварийностью на дорогах и профилактику самоубийств (вместе с Эстонией, Латвией и Украиной).

По данным экспертов ВОЗ, за последние 10 лет уровень смертности в ДТП в России снизился на 20%. Этого, отмечается в докладе, удалось достичь за счет модернизации транспортной инфраструктуры, профилактики нарушений правил дорожного движения и усиления контроля на дорогах.

Напомним, за 2014 год Роспотребнадзор выписал штрафы на общую сумму около 90 млн рублей за нарушения действующего в России антитабачного законодательства. По данным на 9 июня, с начала нынешнего года штрафы составили 24 млн рублей.

В феврале 2015 года Минздрав РФ подготовил отчет о том, что благодаря принятым в стране мерам по сокращению курения количество курильщиков среди россиян сократилось на 17%.