Фигурант дела об убийстве Немцова отказался от сделки со следствием

Фигурант дела об убийстве Бориса Немцова Хамзат Бахаев, подозреваемый в пособничестве убийцам политика, отказался идти на сделку со следствием, об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Бахаева.

По данным издания, сделка заключалась в признании Бахаева в том, что он знал о готовящемся преступлении, но не рассказал следствию о преступниках в обмен на официальное обвинение по статье 316 УК РФ «Заранее не обещанное укрывательство преступления», по которой Бахаеву грозило бы до двух лет тюрьмы.

Отмечается, что при таких условиях Бахаеву могли бы изменить меру пресечения с пребывания в СИЗО на домашний арест и он мог бы рассчитывать на освобождение в ближайшее время с учетом проведенного под арестом времени.

Бахаев думал о заключении сделки со следствием месяц и отказался от нее, так как не получил гарантий в исполнении следователями своих обязательств, а также, по словам адвоката подозреваемого, сообщить следствию «ему, по сути, было нечего». Из всех фигурантов дела об убийстве Немцова Бахаев знал только одного - Шадида Губашева, они вместе арендовали дом, где помогли убийцам скрыться после совершения преступления.