28 марта 2024, четверг, 13:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Прокуроры затребовали 19-летний срок воевавшему в Чечне украинскому националисту

Шествие УНА-УНСО
Шествие УНА-УНСО
yavatnik.net

Гособвинение затребовало 19 лет колонии строгого режима для гражданина Украины Александра Малофеева, обвиняемого в пытках и убийствах военнослужащих во время первой чеченской кампании, пишет «Коммерсантъ».

Слушания по делу Малофеева проходили в Шатойском райсуде Чечни. Как следует из обвинительного заключения, подсудимый, являвшийся членом украинской националистической организации УНА-УНСО, добровольно вступил в отряд «Викинг», организованный покойным ныне Александром Музычко (Сашко Билый). Вместе с другими боевиками он, по версии следствия, с 31 декабря 1994 года по 5 января 1995-го в Грозном застрелил не менее 30 российских военных и еще 15 тяжело ранил.

В суде прокурор сообщил, что Малофеев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, которое полностью выполнил, рассказав об участии подельников в убийствах и пытках. В его показаниях якобы говорилось, в том числе, о руководителе партии «Свобода» Олеге Тягныбоке и даже премьер-министре Украины Арсении Яценюке. Поэтому обвинение попросило суд ограничиться 19-летним сроком. Оглашение приговора назначено на 30 сентября.

Ранее Следственный комитет сообщил о завершении расследования дела еще двух националистов, Николая Карпюка и Станислава Клыха, показания на которых дал Малофеев. Суд над ними с участием присяжных скоро начнется в Грозном.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.