Boeing поставит в Китай 300 самолетов на 38 миллиардов долларов

Американская корпорация Boeing заключила соглашение с Китаем о поставке 300 гражданских самолетов на общую сумму в 38 миллиардов долларов, сообщает AFP со ссылкой на китайские СМИ.

Контракт был заключен в ходе визита в США председателя КНР Си Цзиньпина. Эта сделка, по оценке западных экспертов, будет являться одной из крупнейших в истории американской корпорации.

Между тем, Boeing пока официально не прокомментировал подписание соглашения с Китаем. Кроме того, до сих пор не ясно, идет ли речь о заказе новой партии самолетов или в контракт включены авиалайнеры, соглашения по которым были подписаны с китайскими компаниями ранее.

Ранее СМИ сообщили о том, что Boeing изучает возможность открытия в КНР завода для финишных работ по выпуску самой массовой в мире модели реактивного лайнера Boeing-737, что позволит достичь роста числа выпускаемых самолетов. По информации источников, в частности, в Китай предполагается перенести этап покраски фюзеляжа. В настоящее время корпорация выпускает 42 Boeing-737 в месяц. В случае открытия сборочной линии в Китае эту цифру можно будет увеличить до 60 лайнеров в месяц.