В ЦБ спрогнозировали продолжение экономического спада

Экономический спад в России может продолжаться еще в течение нескольких кварталов, заявила зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева. Об этом пишет «Интерфакс».

По словам Юдаевой, политика регулятора направлена на адаптацию экономики к новым условиям, а также на сохранение ценовой и финансовой стабильности. При этом первичную адаптацию к ситуации на рынке сырья позволил ускорить переход к плавающему курсу. В Банке России считают, что экономика сможет быстрее приспособиться к сложившейся ситуации при сопровождении денежно-кредитной политики ответственной бюджетной политикой.

Зампред ЦБ отметила, что для устойчивого роста нужны структурные преобразования, способствующие повышению гибкости рынка труда и товарных рынков. По ее словам, благодаря этому можно будет быстро перенаправить ресурсы в новые точки роста.

«Задача на перспективу последующих 2—2,5 лет — постепенно снизить инфляцию до 4% годовых и удерживать ее на этом уровне. Наши расчеты показывают, что эта цель выполнима и абсолютно совместима, более того, комплементарна задаче восстановления устойчивого экономического роста», — заявила Юдаева.

Ранее сообщалось, что регулятор ждет изменения негативной тенденции в экономике России во второй половине 2016 года. При этом в ЦБ отмечали, что при рисковом сценарии рост можно ожидать лишь к 2018 году.