Опекунов обяжут ставить детей-сирот в очередь на жилье

Министерство образования подготовило законодательные поправки, предлагающие обязать законных представителей ребенка (опекунов, попечителей, организации) ставить его на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жильем, пишут «Известия».

По действующему законодательству, сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях и приемных семьях. При этом действует ограничение по возрасту: документы нужно оформить до достижения 23 лет.

Как показало проведенное министерством исследование, из почти 130 тысяч детей-сирот, имеющих основания для получения жилья, на 1 ноября 2014 года местонахождение порядка 11 тысяч неизвестно. Сироты, а возможно, и их законные представители не были в курсе возможности получить жилье, а их законная недвижимость могла уйти в третьи руки, полагают чиновники.

Для решения этой проблемы они предлагают наделить законных представителей сирот обязанностью включать своих подопечных в список нуждающихся в жилье. Предполагается, что соответствующие заявления опекуны и попечители должны будут подавать в течение трех месяцев со дня достижения ребенком 14 лет.