ФМС Крыма изъяла выданные по ошибке паспорта РФ

Федеральная миграционная служба Крыма начала изымать российские паспорта у людей с временной регистрацией, которые, по мнению ФМС, выданы по ошибке, об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, в ФМС указали на «огромный поток людей» после референдума в 2014 году, желающих получить российское гражданство. Тогда у чиновников не было возможности проверить всех на наличие постоянной регистрации на полуострове, в связи с этим часть паспортов была выдана ошибочно.

Самая пострадавшая при изъятии «ошибочных» паспортов категория населения - студенты, имеющие временную регистрацию из-за проживания в общежитиях. По словам двадцатилетней студентки Крымского федерального университета имени Вернадского Юлии, сотрудники ФМС изъяли у нее паспорт, когда она пришла менять его по достижению 20-летнего возраста.

Отметим, что изъятие паспортов грозит студентам отчислением из университета. В настоящее время паспорта изъяты у 22 студентов крымских университетов.

В пресс-службе регионального ФМС сообщили, что паспорта изымаются на основании четвертой статьи закона «О принятии в РФ Республики Крым», согласно которой основанием для выдачи российского паспорта является факт постоянного проживания на полуострове, а не временная регистрация.