S&P снизило рейтинги Украины до уровня «выборочного дефолта»

Рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с «СС» до «SD», что соответствует уровню «выборочного дефолта», говорится в материалах на сайте агентства.

Рейтинг «SD» означает, что эмитент уже отказался от выплат по некоторым обязательствам.

В то же время агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины в национальной валюте на уровне «CC+/C». Прогноз по долгосрочному рейтингу в национальной валюте «негативный».

22 сентября Минфин Украины предупредил о грядущем временном приостановлении платежей в рамках реструктуризации еврооблигаций. В ведомстве отметили, что это может привести к «техническому и временному» снижению суверенного рейтинга Украины.

23 сентября министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Украина должна полностью погасить долг перед Россией до конца 2015 года. Также сообщалось, что 14 октября пройдет совещание коммерческих кредиторов Украины, однако Россия не будет в нем участвовать, поскольку не относит себя к этой категории кредиторов.

Российские власти настают, что долговые обязательства Украины, приобретенные в декабре 2013 года за счет средств Фонда национального благосостояния, должны быть полностью и в срок выполнены.