Сотрудники прокуратуры, МВД, таможни и ФСКН провели антинаркотическую проверку в одной из школ Санкт-Петербурга, сообщил в своем твиттере уполномоченный по правам детей Павел Астахов. Служебная собака «заподозрила» 11 учащихся 8-9 классов.
Астахов написал, что инициатором антинаркотической проверки было руководство школы номер 380.
Служебную собаку провели в классах по рядам во время занятий. 11 школьников вызвали подозрение. Их родителей вызвали в школу для получения письменного согласия на медицинское освидетельствование. После этого школьникам пришлось сдать анализ мочи на наличие следов наркотиков.
В 2013 году вступил в силу федеральный закон «О добровольном тестировании школьников на наркозависимость».
«Правомерность действий наркополицейских в школе Санкт-Петербурга будет проверена», — подчеркнул Астахов. По словам омбудсмена, такие проверки должны проводиться деликатно.