29 марта 2024, пятница, 11:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2015, 08:23

Микрофлора китов содержит бактерии травоядных

Горбатый кит
Горбатый кит
Wikimedia Commons

Китообразные, скорее всего, произошли от копытных. Как мы знаем, эти животные травоядные, а киты питаются животной пищей. Возможно, именно поэтому в кишечнике усатых китов обнаружили бактерии, характерные как для плотоядных, так и для травоядных.

В журнале Nature Communications вышла статья, авторы которой установили: в состав кишечной микробиоты усатых китов входят бактерии, характерные и для плотоядных, и для травоядных. Это выявило секвенирование генов 16S РНК бактерий в образцах фекалий животных.

Наличие "хищнических" микроорганизмов в кишечнике усатых китов интуитивно понятно: они питаются животной пищей. Но откуда у них бактерии, характерные для травоядных? Есть гипотеза, что млекопитающие часто "наследуют" те виды бактерий, которые были характерны для кишечной микрофлоры их предков. Результаты нынешнего исследования эту гипотезу подтверждают, так как предками китообразных считаются копытные. Последним нужны довольно специфические виды бактерий, чтобы переваривать целлюлозу, которой в растительной пище много. Китам те же микроорганизмы теоретически помогают справляться с хитиновыми панцирями рачков из зоопланктона. Хитин по своей структуре весьма похож на целлюлозу, и пищеварительная система млекопитающих не способна переварить его без помощи симбионтов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.