29 марта 2024, пятница, 17:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Савченко призналась в участии в боевых действиях в Донбассе

Украинская летчица Надежда Савченко в ходе заседания Донецкого городского суда в Ростовской области призналась, что принимала участие в боевых действиях в Донбассе, сообщает ТАСС.

Савченко отказалась сообщить подробности своего участия в боевых действиях, сославшись на военную тайну. По ее словам, она представляет, что такое корректировка артиллерийского огня в общих чертах, однако не знает, как именно это делается. Савченко рассказала, что стала оператором вертолета МИ-24 после учебы. Со слов украинской летчицы, она должна была проводить вычисление и расчеты курсов и направлений, а также осуществлять выведение на цель.

«Корректировка огня воздушная есть, но для этого есть спецупражнения, которые отрабатываются на учениях, но у меня такого не было», — заявила Савченко. По ее словам, решение участвовать в боевых действиях в Донбассе было принято ею самостоятельно, а на восток Украины она отправилась, когда находилась в отпуске.

Савченко обвиняют в причастности к убийству сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы. По данным следствия, в июне прошлого года она корректировала артобстрел по блокпосту сепаратистов самопровозглашенной Луганской народной республики, в результате которого погибли журналисты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.