29 марта 2024, пятница, 16:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дамаск подтвердил просьбу направить российские ВВС в Сирию

В Дамаске подтвердили, что Москва решила направить в Сирию военную авиацию после официального запроса сирийских властей, сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление офиса сирийского президента.

«Российские ВВС были направлены в Сирию после запроса от сирийской стороны, в письме Башара Асада Владимиру Путину, в котором содержалось предложение направить российские ВВС в рамках инициативы российского президента по борьбе с терроризмом», — цитирует агентство заявление офиса президента Сирии.

В свою очередь, агентство «Интерфакс» со ссылкой на посла Сирии в РФ Риада Хаддада сообщило, что сирийские власти приветствуют готовность России направить ВВС в республику для борьбы с «Исламским государством». «Сирия приветствует любые операции, будь это авиаудары или наземная операция для того, чтобы противостоять терроризму на земле», — цитирует агентство ответ посла на просьбу прокомментировать разрешение Совета Федерации использовать российские ВВС в Сирии.

Ранее в среду в Кремле заявили, что основной задачей ВВС в Сирии является борьба с терроризмом, а также поддержка легитимной власти в борьбе с с терроризмом и экстремизмом. Там также напомнили, что что Россия является единственной страной, которая будет применять вооруженные силы в Сирии на легитимной основе. Использование армии на территории третьих стран возможно или по резолюции СБ ООН или по просьбе легитимного руководства этой страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.