ФАС предложила отменить тарифы «Ростелекома»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила правительству ослабить государственное регулирование рынка телефонной связи, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина.

Служба в частности предлагает полностью отказаться от тарифов на услуги местной и внутризоновой связи, а также на междугородные звонки в сети «Ростелекома».

В письме Анатолия Голомолзина поясняется, что такая мера обеспечит равные условия деятельности на рынке междугородной связи. В ведомстве отмечают, что сейчас тарифы на межгород устанавливаются для одной компании — «Ростелекома». Год назад Федеральная служба по тарифам, в июле вошедшая в структуру ФАС, критиковала «Ростелеком» за рост тарифов после отмены госрегулирования.

Еще в октябре 2013 года «Ростелеком» предложил правительству отказаться от регулирования тарифов компании. Руководство компании указывало на то, что рынок телефонной связи больше не контролируется монополией. В компании также отмечали, что в настоящее время 99% абонентов могут выбирать местных операторов связи, кроме того, популярность телефонной связи упала, ее практически полностью заменила сотовая связь.

В начале сентября Федеральная антимонопольная служба прекратила дело в отношении «Ростелекома» в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства. Ранее компанию уличили в ограничении права оператора связи самостоятельно устанавливать тарифы на услуги по пропуску трафика.