28 марта 2024, четверг, 18:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Матвиенко объяснила отправку войск в Сирию борьбой с «гидрой» ИГ

Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявил, что сенаторы, разрешая использование российской армии за рубежом, исходили из необходимости пресечь «расползание» ИГ, передает «Интерфакс».

«Мы исходили из того, что в первую очередь это в интересах национальной безопасности России, по многим причинам. Потому что если сегодня эту гидру не задавить на корню там, где она воюет, если сегодня не разгромить "Исламское государство", возможна угроза всему миру, угроза расползания ИГИЛ в другие государства, вплоть до Европы и России», — цитирует агентство слова Валентины Матвиенко.

Спикер Совфеда также отметила, что операция в Сирии не будет бесконечной, а имеет определенные сроки. По ее словам, решение о начале авиационной поддержки сирийских войск будут «те, кому положено принимать соответствующие решения». «Но ситуация, на мой взгляд, требует незамедлительной реакции, она развивается по очень негативному сценарию», — добавила Валентина Матвиенко.

30 сентября Совет Федерации единогласно поддержал предложение президента Владимира Путина об использовании российской армии за рубежом. Как пояснил глава администрации президента Сергей Иванов, с такой просьбой к российскому лидеру обратился сирийский президент Башар Асад. Позже Сергей Иванов сообщил, что Россия задействует в операции в Сирии только авиацию.

В свою очередь в Кремле заявили, что основной задачей ВВС в Сирии является борьба с терроризмом, а также поддержка легитимной власти в борьбе с с терроризмом и экстремизмом. Там также напомнили, что что Россия является единственной страной, которая будет применять вооруженные силы в Сирии на легитимной основе. Использование армии на территории третьих стран возможно или по резолюции СБ ООН или по просьбе легитимного руководства этой страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.