В Уголовном Кодексе РФ может появиться статья за клевету на государство

Депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ, Вадим Соловьев готовит проект закона о введении уголовной ответственности за распространение ложных сведений о России и действиях органов государственной власти, пишут «Известия».

Депутат предполагает, что за подобные действия, которые могут угрожать репутации государства и нанести политический и экономический ущерб стране, следует наказывать исправительными работами или штрафом.

Как пояснил депутат, существующая ст. 128.1 УК РФ «Клевета» может применяться только в отношении граждан, которые «распространяют заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию». На тех, кто клевещет в адрес государства, она не распространяется.

«Если люди в поисках нового дома в других странах откровенно клевещут на государство и потом их слова не подтверждаются, а имидж государства страдает, то это неправильно», – считает Соловьев. По его мнению, уголовная статья  «Клевета на государство» поможет защитить имидж страны.