СМИ назвали цели российских авиаударов в Сирии

Американская газета Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники утверждает, что российская авиация бомбит в Сирии не позиции террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России), а противников режима Башара Асада, поддерживаемых Западом, и, в частности, ЦРУ.

Глава Пентагона Эштон Картер назвал вход России в сирийский конфликт «пролитым в огонь бензином». «Они (вооруженные силы РФ – прим. ред.) действуют в тех районах, где, вероятно, нет сил ИГИЛ, и это – явно одна из проблем для координации действий коалиции», – заявил он.

Официальные представители американской администрации не подтвердили, что российская авиация действительно нанесла удары по поддерживаемым Вашингтоном повстанцам. Отказались давать комментарии и представители ЦРУ.

WSJ проводит параллель между нынешними событиями в Сирии и тактикой Москвы на Украине, где российский президент Владимир Путин провел «непредсказуемую одностороннюю комбинацию», игнорируя «увещевания Запада» и «бросив вызов международным требованиям прекратить поддержку сепаратистов».

Вице-президент Фонда Карнеги за международный мир Эндрю Вайс считает, что «решение господина Путина по Сирии соответствует его же подходу к Украине».

Представители Пентагона заявляют, что Россия разместила на аэродроме у сирийского побережья 32 самолета и, помимо реактивных истребителей, располагает 16 вертолетами, девятью танками, по меньшей мере двумя системами противоракетной обороны с ракетами класса «земля-воздух» и база для размещения двух тысяч человек.

WSJ утверждает, что из семи районов, которые сирийские государственные СМИ называли в качестве целей российских авиаударов, только один подтвержден как место присутствия боевиков «Исламского государства», а остальные удерживаются повстанцами или другими группами исламистов.