29 марта 2024, пятница, 05:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров отказался считать «Свободную сирийскую армию» террористами

Сергей Лавров
Сергей Лавров
Фото: mid.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не считает «Свободную сирийскую армию» (ССА) террористической организацией и расценивает группировку как оппозиционную силу, включенную в политический процесс, сообщает «Интерфакс». 

По словам Лаврова, ССА необходима для обеспечения устойчивого переговорного процесса в рамках политического урегулирования.

Днем ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков усомнился в существовании «Свободной сирийской армии». «А она есть "Свободная сирийская армия", она существует? Подавляющее большинство их разве не перешли на сторону ИГИЛ?» — сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов. 

В ССА заявляют, что авиаудары, нанесенные российской авиацией 30 сентября, пришлись по их расположениям в Сирии, а не по позициям боевиков «Исламского государства», как утверждает Москва. Западные СМИ обвинили Россию в ударах по оппозиции, противостоящей Башару Асаду.

Американский сенатор Джон Маккейн утверждает, что российские ВВС атаковали лагеря, в которых находились бойцы ССА, прошедшие подготовку по программе ЦРУ. Об этом же Reuters заявил командир подразделения «Бригады соколов горы Завия» Хассан Хадж Али (входит в состав ССА).

Российское руководство подчеркивает, что авиаудары наносятся исключительно по позициям «Исламского государства». 

«Свободная сирийская армия» была создана в 2011 году бывшими офицерами сирийской армии. Она имеет зонтичную структуру, локальные подразделения рассредоточены по всей территории Сирии. ССА ведет боевые действия против войск Башара Асада при поддержке США. Выступает за светское государство. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.