В России начнутся продажи главного конкурента Red Bull

Coca-Cola начнет выпускать в России энергетический напиток Monster Energy, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с планами корпорации. Бренд принадлежит американской Monster Beverage Corporation (MBC) и является вторым по величине в мире после Red Bull. 

В одной из сетей сообщили, что розничная цена нового энергетика составит около 90 рублей за бутылку объемом 0,5 л.

Начало продаж Monster Energy в России запланировано на ноябрь, но пока стороны не согласовали финансовые условия договора.

По данным издания, могут возникнуть и другие трудности. Бренд Monster Energy шесть лет назад зарегистрировала в РФ компания «Лидер», подмосковный производитель соков и воды. Не исключено, что MBC придется выкупить права на товарный знак.

В России  в настоящее время идет борьба с энергетическими напитками, содержащими алкоголь. Весной 2015 года Мосгордума приняла в окончательном чтении закон, запрещающий продажу алкогольных энергетических напитков на территории Москвы с 1 мая.

Под запрет попали напитки с содержанием этилового спирта до 9% и содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты.

За нарушение правил продажи слабоалкогольных энергетиков предполагается штраф: от пяти тысяч до 10 тысяч рублей с конфискацией продукции — для продавцов, и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей также с конфискацией — для юрлиц.

В августе 2015 года стало известно, что власти в регионах  получат право ограничивать время, условия и места продаж алкоэнергетиков после одобрения поправок к закону «О госрегулировании оборота алкоголя».

Раньше решению региональных властей об ограничении продажи напитков препятствовали областные суды и Федеральная антимонопольная служба. Однако властям Краснодарского края удалось ограничить продажу алкогольных энергетиков и обычных энергетиков. Высший арбитражный суд установил, что в действиях властей Краснодарского края нет нарушений законодательства.

Два дня назад омбудсмен по делам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов усомнился в законности ограничений на продажу энергетических напитков, введенных в регионах. Титов направил запрос главе Минюста Александру Коновалову. Это было сделано после жалобы от Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. Глава организации Дмитрий Петров отметил, что научные исследования доказали минимальный риск для здоровья при употреблении энергетических напитков.

«Нигде в мире нет ограничений на продажу такой продукции», – подчеркнул он.