29 марта 2024, пятница, 16:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2015, 05:05

Минфин освободит от налога кризисную ипотеку

Ипотека
Ипотека
Фото: live-credit.ru

Минфин принял решение об изменении Налогового кодекса в пользу оказавшихся в сложной жизненной ситуации ипотечных заемщиков, которые будут избавлены от обязательства выплачивать НДФЛ с выгоды, которая была получена в результате реструктуризации ипотеки в рамках специально запущенной госпрограммы, пишет «Коммерсантъ».

Согласие Минфина на освобождение граждан от НДФЛ по материальной выгоде в результате реструктуризации ипотеки в рамках госпрограммы помощи ипотечным заемщикам содержится в его официальном ответе на запрос Ассоциации российских банков (АРБ).

Согласно обращению АРБ, обязанность уплачивать НДФЛ у заемщиков возникала в двух случаях. Первый - когда банк конвертирует ему валютный долг в рублевый и при этом прощает часть долга (до 400 тысяч рублей по условиям программы, половину из которых банку компенсирует Агентство по ипотечному жилищному кредитованию). Второй - при снижении ставки по кредиту как минимум до 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (то есть до 5,5% годовых). АРБ просила Минфин избавить заемщиков от НДФЛ (13%) в этих ситуациях.

По словам правозащитников, подобное решение не заставит банки пойти по своей воле на выгодную для заемщиков реструктуризацию, а «косметические» изменения не являются необходимой сейчас формой поддержки валютных заемщиков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.