На родине Есенина за матерщину задержали трех градозащитников

 В родном селе Сергея Есенина полиция за матерщину задержала пикетчиков на территории музея-заповедника.

Об этом сообщает управление МВД по Рязанской области.

«Сегодня днем в селе Константиново Рыбновского района  сотрудниками полиции были задержаны трое граждан, допустивших правонарушения», - говорится на сайте управления.

В полиции утверждают, что трое рязанцев устроили несанкционированный пикет на территории музея. На просьбу охранников убрать плакаты, пикетчики якобы ответили нецензурной бранью. Охрана вызвала полицейских, но протестующие отказались прекратить акцию.

Полицейские задержали граждан и отвезли в отдел для административного разбирательства. Им вменяют несанкционированный пикет и неповиновение требованиям сотрудников полиции.

По данным «Новой газеты», во время празднования 120-летия поэта, были задержаны защитники есенинских мест.

Это Виктор Гаврилов, блокадник, заслуженный архитектор РФ; Андрей Петруцкий,член Всероссийского общества охраны памятников истории; Игорь Кочетков, руководитель экспертной группы Агентства стратегических инициатив Рязанской области.

Поводом для задержания послужило то, что активисты демонстрировали гостям праздника планы, исключающие застройку коттеджами заповедных мест.

 Активисты не согласны с обвинениями. Они говорят, что не совершали никаких противоправных действий, а сотрудники МВД были в штатском и не представлялись.