Мичиганский фермер выкопал кости мамонта

Занимающийся выращиванием сои фермер Джим Бристл (Jim Bristle) рыл траншею возле городка Лима в штате Мичиган. Неожиданно он наткнулся на предмет, который счел поначалу старым согнутым столбом от ограды. Но потом он понял, что это какая-то кость. Когда Джим увидел, что кость намного больше, чем любая из костей коровы, он решил сообщить о находке ученым, благо город Энн-Арбор, где находится Мичиганский университет, расположен всего в 10 милях от его поля.

На место находки прибыл профессор Дэн Фишер, директор Палеонтологического музея Мичиганского университета. Он осмотрел кость, а также яму, откуда она была извлечена, и нашел там несколько зубов, которые позволили ему определить, что найденные останки принадлежат мамонту. Фермер позволил ученым в течение суток работать на его земле. Он рыл свою траншею, чтобы проложить новую линию газопровода, и находка не изменила его планов. Поэтому уже утром следующего дня Фишер собрал группу аспирантов из университета и местных добровольцев, которые за сутки провели раскопки и нашли кости, которые в общей сложности составляют 20 % от полного скелета мамонта. Среди находок череп с сохранившимися бивнями, нижняя челюсть, таз, части обеих лопаток, одна коленная чашечка, ребра и позвонки. Кости доставлены в Мичиганский университет.

Также рядом с костями мамонта были найдены несколько отщепов камня и три больших камня размером с баскетбольный мяч. Дэн Фишер полагает, что мамонт был убит людьми, которые затем хранили его тушу в пруду, находившемся на этом месте, большие камни использовались как гири при разделке мяса, а острые кремневые отщепы – части каменных ножей, которыми вырезали куски. Проверить эту гипотезу можно будет, исследовав найденные кости после того, как они будут очищены.

Предварительный осмотр костей показал, что они принадлежат взрослому самцу, возрастом 40 – 50 лет, высотой около трех метров в холке. Есть подозрение, что данный экземпляр был гибридом шерстистого мамонта (Mammuthus primigenius) и мамонта Колумба (Mammuthus columbi). Гипотеза о существовании таких гибридов была высказана на основании предыдущих находок в 2011 году.

По словам Фишера, в Мичигане было найдено всего 30 мамонтов, но лишь 10 из них сохранились так же полно, как найденный на участке Джима Бристла. По действующему закону собственником находки стал Джим Бристл, но Дэн Фишер надеется, что фермер передаст останки мамонту университету, и ученые смогут их подробно исследовать.