Производители пожаловались на рост цен на яблоки в 2,5 раза

Производители пожаловались на резкий рост стоимости промышленных яблок в 2,5 раза до 10 рублей на килограмм, об этом сообщает «Коммерсантъ».

По словам руководителя компании «Яблочный спас», производящей сок и сидр из яблок, Олега Горелова, в прошлом году цена промышленных яблок находилась в диапозоне 3,5 - 4,5 рублей за килограмм, а лето этого года выросла до 8,5 рублей.

«В последние дни купить и за 8,5 рублей стало очень затруднительно, цена производственных яблок на сегодняшний момент достигает уже 10 руб. за 1 кг», - сообщил Горелов.

Как заявил президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин, себестоимость выращивания яблок увеличилась в два раза из-за возросших расходов на химикаты, технику и доставку фруктов. Муханин также сообщил, что в 2015 году урожай яблок оказался хуже предыдущего.

Представитель компании Coca-Cola Hellenic (производит яблочные соки «Моя семья», «Добрый», Rich) Евгении Могилевой, цена на промышленные яблоки выросла из-за продуктового эмбарго России в ответ на санкции Евросоюза и США. По ее словам, после введения ограничительных мер спрос на отечественные яблоки резко увеличился, а производители в состоянии обеспечить только 30% рынка.