Турция пригласила Россию на переговоры по авиаинцидентам

Министерство иностранных дел Турции направило в Москву приглашение на переговоры с делегацией военных специалистов по поводу инцидентов с российскими самолетами в турецком воздушном пространстве, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря МИДа Турции Танжу Бильгича. Российские дипломаты пока не дали ответ.

«Мы направили в Россию приглашение для военной делегации посетить Анкару, – рассказал Бильгич. – Ответа от российской стороны пока не получили».

Ранее о возможности встречи российских и турецких военных чиновников был уведомлен посол РФ в Турции Андрей Карлов. Сообщается, что турецкая сторона ожидает от России более подробных объяснений причин инцидента с нарушением границ военными самолетами, а также рассчитывает обсудить вопрос о том, как не допустить случайных вторжений впредь.

Напомним, что Турцию не устроило объяснение Минобороны РФ, заявившего, что российские истребители оказались в турецком небе по ошибке – из-за плохой погоды. Впоследствии Турция пригрозила России расторгнуть на поставку газа и строительство АЭС. Кремль в ответ на угрозу подчеркнул, что «традиционно высоко оценивает» отношения двух стран.