Лидера ЛДПР в Коми заподозрили в торговле депутатскими мандатами

Депутат госсовета Республики Коми, лидер регионального отделения  ЛДПР Михаил Брагин арестован в Сыктывкаре судом по подозрению в продаже коллегам по партии двух мандатов в горсовет, сообщает «Коммерсантъ».

По версии следствия, за каждый мандат подозреваемый запросил по 1,5 млн рублей. Еще одно дело возбуждено по факту коммерческого подкупа: Брагин якобы пытался купить уличные рекламные конструкции конкурентов в пользу своей компании. Депутат в суде заявил, что средства, взятые им у коллег, «предназначались на нужды партии».

Напомним, 20 сентября были арестованы 15 фигурантов дела об организации в Коми преступного сообщества, в том числе тогдашний глава Коми Вячеслав Гайзер, его зам Алексей Чернов, зампред правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов. По версии следствия, они совершили тяжкие преступления, направленные «на завладение преступным путем государственным имуществом». Ущерб от деятельности «группировки Гайзера» оценивается в 1,1 миллиарда рублей, однако следователи не исключают, что сумма может увеличиться.