29 марта 2024, пятница, 14:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия и Саудовская Аравия выступили за примирение в Сирии

Владимир Путин и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман
Владимир Путин и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман
Пресс-служба Кремля

Россия и Саудовская Аравия выступили за национальное примирение в Сирии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Соответствующее заявление Лавров сделал по итогам встречи президента РФ Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии, министром обороны страны Мухаммедом ибн Салманом, которая прошла 11 октября в Сочи.

По словам Лаврова, Россия разделяет с саудовской стороной цель «обеспечить, чтобы в Сирии восторжествовало национальное примирение и произошел как можно скорее политический процесс, который в конечном итоге приведет к тому, чтобы все сирийцы, независимо от их этнической, конфессиональной принадлежности чувствовали себя хозяевами своей страны».

В ходе встречи обсуждалась тревога Саудовской Аравии в связи с тем, что «касается тех целей, которые поражают российские военные в Сирии», сообщил Сергей Лавров. Стороны выразили готовность к тому, «чтобы максимально тесно стали сотрудничать наши военные, представители специальных служб, чтобы не было никаких сомнений, что цели, по которым работает российская авиация, являются целями ИГИЛ, "Джебхат-ан-Нусра" и прочих террористических группировок».

Саудовская Аравия, в свою очередь, призвала к политическому урегулированию в Сирии. «Чтобы этот процесс плавно перешел в переходный период, где участвовали бы представители и режима, и оппозиции, это переходное правительство должно разработать те принципы, на которых должны осуществляться реформы. И разработают конституцию. И в конечном итоге это приведет к отказу Башара Асада от власти», – заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

Кроме того, аль-Джубейр выразил опасения, что военная операция РФ в Сирии может быть истолкована как союз с Ираном: «Что касается военной операции, которую проводит Россия в Сирии, то мы высказали свое опасение, что можно трактовать военную операцию как союз между Ираном и Россией, но во время беседы наши российские друзья разъяснили нам, что главная цель – это борьба с терроризмом».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.