Глава Совбеза Нидерландов назвал ответственных за крушение MH17

Малайзийский Boeing 777, потерпевший крушение в Донбассе, был сбит с территории, находившейся под контролем вооруженных отрядов сепаратистов. Об этом глава Совбеза Нидерландов Тьиббе Яустра заявил газете Volkskrant.

В докладе об обстоятельствах крушений лайнера, ранее опубликованном Нидерландами, виновники авиакатастрофы не указывались. В документе была очерчена территория площадью 320 квадратных километров, никаких заключений о принадлежности этой территории на момент происшествия в докладе нет.

В разговоре с журналистами Яустра признал, что границы территории, откуда, по мнению нидерландских специалистов, был произведен запуск ракеты, были неустойчивыми, но на тот момент они контролировались пророссийскими сепаратистами.  

В ходе презентации Яустра подчеркнул, что определение точного места запуска ракеты не находится в компетенции Совбеза Нидерландов, для этого нужно организовывать отдельное расследование.

Утром 13 октября с презентацией собственного расследования выступил производитель «Буков» российский концерн «Алмаз-Антей». Его специалисты, на основе натурного эксперимента и компьютерного моделирования пришли к двум основным выводам: первый — лайнер был сбит ракетами, которые на тот момент уже были сняты с вооружения ВС России; второе — пуск ракеты, сбившей Boeing, был сделан из района села Зарощенское, который, как утверждают сепаратисты, в тот день контролировала украинская армия.

Свой доклад 13 октября представила и украинская сторона. Глава комиссии правительства Украины Геннадий Зубко рассказал, что украинские эксперты смогли точно установить место запуска, это район около города Снежного. Он входит в зону, очерченную нидерландским Совбезом.