СБУ арестовала подозреваемых в организации взрыва в Одессе

Служба безопасности Украины заявила о задержании трех исполнителей взрыва у здания ведомства в Одессе 27 сентября, сообщает УНИАН.

«Задержаны трое его исполнителей, проведено 22 обыска. У нас также есть информация о заказчиках, которые присылали преступной группе указания с территории России и Крыма», – заявил глава СБУ Василий Грицак. Как утверждают в СБУ, при проведении обысков было изъято оружие, боеприпасы и детали самодельной «бомбы», похожей на заложенную под зданием ведомства в Одессе.

Напомним, взрыв у здания СБУ на углу Еврейской и Екатерининской улиц Одессы произошел около пяти часов утра 27 сентября. Взрывом выбило окна в жилых домах и офисных помещениях, расположенных рядом с местом взрыва. Разрушен фасад здания СБУ. Никто не пострадал.

Министерство внутренних дел Украины по факту инцидента возбудило уголовное дело по статье «теракт». Согласно выводам взрывотехников, мощность самодельного взрывного устройства, подложенного под неиспользуемый боковой вход в здание СБУ, была равна от пяти до шести килограммов в тротиловом эквиваленте.

Часть 2 статьи 258 (террористический акт) УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.