28 марта 2024, четверг, 20:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ назвали причиной убийств в Красногорске отступные в 20 млн долларов

Доллары
Доллары

Причиной серии убийств в Красногорске Московской области, в которых подозревается предприниматель Амиран Георгадзе, стал отказ местных чиновников заплатить бизнесмену 20 млн долларов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник информагентства заявил, что «красногорские чиновники выдавливали Георгадзе из бизнеса в одном из самых престижных районов Московской области, где тот занимался строительством и обеспечением различных организаций услугами ЖКХ».

Предприниматель согласился выполнить требования чиновников, однако потребовал отступные в размере 20 млн долларов, утверждает источник «Интерфакса». По его словам, именно об этом зашла речь в кабинете первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова: «Достав оружие, Георгадзе заявил, что чиновники должны заплатить ему крупную сумму денег, и потребовал от Караулова вызвать в кабинет руководителя "Красногорских электросетей" Георгия Котляренко и главу администрации Красногорского района Бориса Рассказова. <…> Получив отказ, Георгадзе начал жестоко избивать Караулова и Котляренко, а своего водителя попросил снимать происходящее на мобильный телефон. Закончив экзекуцию, предприниматель расстрелял двух чиновников, выпустив в них более десяти пуль».

Убийство Константина Смыслова, случайной жертвы Георгадзе, источник «Интерфакса» объяснил желанием преступника избавиться «от ненужного свидетеля». Смыслов оказался у дома главы администрации Красногорского района Бориса Рассказова, когда Георгадзе явился туда для расправы. Однако Рассказова в доме не оказалось, и Георгадзе отправился в свой коттедж.

В коттедже Георгадзе ждал его деловой партнер Трестан Закаидзе. Преступник решил, что Закаидзе вступил в сговор с местными чиновниками и предал его. «В результате Закаидзе также погиб от пули Георгадзе», – утверждает собеседник «Интерфакса». К тому времени, по словам источника информагентства, Георгадзе действовал в одиночку, без своего водителя Шоты Элизбарашвили.

Судя по словам собеседника «Интерфакса», Элизбарашвили был пособником или соучастником Георгадзе: именно он якобы принес в кабинет Караулова сумку с оружием и снимал на мобильный телефон, как Георгадзе сначала избил, а затем расстрелял Караулова и Котляренко.

Напомним, Георгадзе заочно обвинили в убийстве четырех. Его водитель добровольно сдался полиции. Георгадзе объявлен в федеральный розыск.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.