Патриарху Кириллу предложили ввести «православный стандарт» на продукты и услуги

Член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак предложил ввести в стране «православный стандарт» производства продуктов и оказания услуг – наподобие халяльной пищи у мусульман и кошерной у иудеев.

По словам Слепака, подобная стандартизация не только позволит гарантировать качество товаров и услуг, но и положительно повлияет на духовное и физическое здоровье людей, передает «Интерфакс».

Свое предложение член Общественной палаты направил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В письме говорится, что основной задачей предлагаемого к введению «православного стандарта» является «экспертиза производимой в России продукции с учетом православного подхода к основным принципам организации производства, выявление ее наиболее качественных и экологически безопасных аналогов».

Сертификацию по «православному стандарту» Слепак предлагает сделать добровольной, среди отмеченной им продукции большое место будет занимать изготавливаемая в монастырях.