Sony Pictures выплатит персоналу 8 млн долларов за хакерскую атаку

Кинокомпания Sony Pictures Entertainment выплатит своим сотрудникам компенсацию в размере 8 млн долларов за то, что не смогла защитить их личные данные во время хакерской атаки, сообщает NBC.

Атака на компьютерные сети компании была совершена в ноябре 2014 года на кануне выхода в прокат блокбастера «Интервью» («The Interview»). Хакеры похитили 173 тысячи служебных электронных сообщений, содержавших конфиденциальные деловые и личные данные. Сотрудники подали на компанию в суд, но владельцы Sony Pictures решили урегулировать конфликт в досудебном порядке и выплатить каждому пострадавшему работнику до 10 тысяч долларов.

Напомним, кибератака, проведенная против Sony в ноябре прошлого года, стоила корпорации около 15 миллионов долларов. В эту сумму обошлось восстановление затронутых атакой компьютерных систем и расследование инцидента.

Кибератака нарушила работу 75% серверов компании, кроме того были уничтожены важные данные. Помимо этого хакеры опубликовали внутреннюю переписку руководства киностудии, финансовые документы Sony, информацию о заработке актеров и переговоры с ними на участие в съемках. Из-за действий хакеров компания отменила большой прокат комедийного фильма «Интервью» о покушении на главу КНДР Ким Чен Ына.