«Ночные волки» получили президентский грант на 12 млн рублей

Подведены итоги конкурса по распределению президентских грантов в 2015 году, об этом сообщает «Коммерсантъ». В частности, мотоклуб «Ночные волки» получил 12 млн рублей на строительство клуба «Патриот» в Севастополе.

По данным издания, всего в рамках конкурса грантов президента было распределено 1 млрд 290 млн рублей. Гранты получили как правозащитные организации (в том числе и состоящие в реестре иностранных агентов), так и патриотические организации и партийные НКО.

Отметим, что большинство грантов распределено между региональными организациями: среди удовлетворенных заявок на грант столичные проекта составляют менее половины. Многие НКО получили гранты на развитие проектов, связанных с Крымом и Севастополем, а также с беженцами на Украине. В частности, грант получил информационный ресурс «Луганщина: сигнал SOS» (в рамках проекта существуют газета и сайт).

Размер среднего гранта составил около 3 млн рублей. Самые крупные гранты - 15-16 млн рублей - получили конкурс танцев «Светлана» и мотоклуб «Ночные волки».

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова заявила, что среди получивших гранты множество правозащитных организаций. В частности, она отметила, что получение президентского гранта может стимулировать НКО отказываться от иностранного финансирования и впоследствии «покидать» реестр иноагентов.