28 марта 2024, четверг, 17:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 октября 2015, 00:00

Мемория. Аркадий Райкин

Аркадий Исаакович Райкин
Аркадий Исаакович Райкин

24 октября 1911 года родился Аркадий Райкин, актер и режиссер.

 

Личное дело

Аркадий Исаакович Райкин (1911–1987) родился в Риге в семье портового бракера (товароведа) строительного леса и акушерки. Когда Первая мировая война подобралась к Риге, семья покинула город (Аркадию было тогда пять лет). Интерес к театру у Райкина появился в школе города Рыбинска, куда отец попал по рабочим связям, – будущий актер занимался в драмкружке. В Петрограде семья оказалась в 1922 году.

В Ленинградский техникум сценических искусств (ныне – Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства) Райкин подал документы вопреки желанию родителей. Он оказался в мастерской Владимира Соловьева – одного из ближайших соратников Всеволода Мейерхольда, знатока итальянской commedia dell’arte. Параллельно Райкин брал частные уроки пантомимы и сценического движения у «короля юмора» 1910-х годов Михаила Савоярова, который поддержал молодого актера.

Окончив техникум в 1935 году, Райкин попал в ленинградский Театр рабочей молодежи (впоследствии – Театр имени Ленинского комсомола). Признание пришло не сразу, но первый успех заставил обратить на Райкина внимание: в 1939-м он стал лауреатом первого Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве; тогда же перешел в Ленинградский театр эстрады и миниатюр, где выступал с эстрадными номерами и заявил о себе как конферансье. Уже через два года он стал худруком театра.

Во время войны Райкину удалось вывести семью из Ленинграда; сам он вместе с супругой Руфиной (в семейном кругу – Ромой) Иоффе, с которой познакомился еще в институте, ездил с выступлениями по фронтам – в числе его наград два ордена Великой Отечественной войны и две медали.

После войны Райкин сотрудничал с писателем-сатириком Владимиром Поляковым (один из авторов сценария «Карнавальной ночи»), с которым сделал несколько театральных программ. В 1962 году после гастролей в Одессе «обойма» сотрудников театра пополнилась Михаилом Жванецким, Романом Карцевым, Виктором Ильченко и Людмилой Гвоздиковой – миниатюры этого периода буквально разошлись на цитаты («А доцент тупой!», «Вкууус – специфицьський!..» и пр.).

С конца 50-х годов начались регулярные гастроли  Райкина за рубежом – сначала, как было заведено, по странам соцлагеря (Польша, Болгария, Чехословакия, Венгрия, ГДР, Румыния, Югославия). В 1965 году успешно прошли выступления в Англии.

После более чем 33 лет работы на сцене в 1968 году актер был удостоен звания Народного артиста СССР, в 1980 году он стал лауреатом Ленинской премии, а в 1981-м Героем Социалистического Труда. Однако напряженные отношения с партийными властями Ленинграда и лично со всесильным первым секретарем обкома Григорием Романовым (который, по словам Райкина, душил и в то же время не отпускал театр) практически вынудили артиста обратиться к Леониду Брежневу за разрешением перебраться вместе в Москву с театром. Здесь в 1982 году он был переименован в Государственный театр миниатюр (с апреля 1987 года – «Сатирикон», который после смерти Райкина возглавил его сын Константин).

Аркадий Райкин скончался 17 (по другим данным – 20-го) декабря 1987 года от последствий ревмокардита.

 

Чем знаменит

Один из немногих по-настоящему народных артистов СССР, популярный во всех слоях общества – как говорилось, «от шахтера до генсека». Особую известность принесли ему номера с мгновенным перевоплощением –  Райкин отточил мастерство стремительного изменения облика за те секунды, в которые он пробегал за кулисами, после чего появлялся с другой стороны сцены с ответной репликой другого участника диалога. Однако и голос, и характерная манера Райкина мгновенно узнавалась по радио и в аудиозаписях.

О чем надо знать

 
Аркадий Райкин

В характере Райкина сочетались крайне противоречивые черты. Смешивший всю страну артист был жестким руководителем театра, не дававшим поблажек никому начиная с себя. При этом, по воспоминаниям сына, «здание его уверенности в себе стояло на зыбких ножках – поколебать ничего не стоило». 

В позднем репертуаре Райкина появились политические мотивы. Так, к 100-летнему юбилею Ленина Леонид Лиходеев нашел для его номера в сочинениях вождя революции несколько никому не известных цитат, которые, по воспоминаниям журналиста Льва Сидоровского, «ревностным охранителям "системы" казались прямо-таки "контрреволюцией"». Это привлекло к спектаклю внимание партийных бонз и разнос у завотделом культуры ЦК КПСС Василия Шауро, из кабинета которого артиста вынесли на носилках с инфарктом – третьим по счету в жизни. После этого обе столицы были для Райкина временно закрыты.

 

Прямая речь

О ремесле: «Наверное, сатирику гораздо нужнее, чем лирику, видеть вокруг достоинства – лишь благодаря этому можно быть по-настоящему непримиримым к недостаткам...»

О войне: «Был такой странный период нашего пребывания на фронте, когда мы все время опаздывали к своей смерти. Нас всегда очень ждали в частях армии и флота. Было составлено четкое расписание наших переездов и спектаклей. Однажды нас в пути задержала пурга, а дом, приготовленный нам для ночлега, начисто снесло вражеской бомбой, в другой раз мы опоздали к выступлению на передовой, где днем снаряд попал в эстраду, где в это время мы должны были играть спектакль».

О театре:«Быть зрителем в своем родном театре куда труднее, чем выступать со сцены. Я волнуюсь вдвойне: и как руководитель театра, и как отец. Рад, что мой сын, принимая трудное фамильное наследство, идет своим непроторенным путем. Он ищет новую тропу, а это всегда интересно».

Михаил Жванецкий о театре Аркадия Райкина: «Это действительно команда. Во главе стоял абсолютно гениальный великий игрок, и все ему подавали мячи. Потому что он был кровопийца и тиран как художественный руководитель. Он не терпел, если кто-то играл и кто-то забивал. То есть играть играй, но не забивай. Ты играй на меня, а я буду забивать, я знаю, как это делать».

 

8 фактов об Аркадии Райкине

  • Райкин едва не погиб в возрасте 26 лет от жестокой ангины, на фоне которой развился приступ ревматизма с осложнениями
  • В отличие от многих актеров, Райкин начинал пришел в театр из кино, а не наоборот. Всего снялся более чем в 40 фильмах, включая документальные
  • Член жюри первого Всесоюзного конкурса артистов эстрады Исаак Дунаевский спросил у председателя Леонида Утесова: «Как вы думаете, этот мальчик надолго?» – «Навсегда», – убежденно ответил певец.
  • На банкете в честь 60-летия Сталина последний стоя аплодировал артисту после каждого номера; изначально для демонстрации была утверждена одна миниатюра, но разошедшийся артист показал 14
  • С Леонидом Брежневым Райкин познакомился на Малой Земле, где выступал перед солдатами
  • Однажды на спор с сыном Райкин перевоплотился в официанта гостиницы «Москва»; только один из его клиентов родом из Грузии обратил внимание на «поразительное сходство» и, пожалев, что «официант» ни разу не видел Райкина, дал ему денег на билет. На следующий день Райкин не удержался и подмигнул зрителю, сидевшему в первых рядах
  • Двоюродный брат артиста Бруно Райкин сделал имя в Южной Африке в качестве пианиста и педагога, аккомпанировал знаменитому певцу Полю Робсону; кузены встретились лишь однажды во время гастролей Аркадия Райкина в Лондоне
  • Не только дети Райкина – Екатерина и Константин, – но и внуки Алексей и Полина выбрали актерскую профессию

 

Материалы об Аркадии Райкине

«Чтобы помнили». Аркадий Райкин

«Барский гнев» и великий артист

«Смехоностальгия». Аркадий Райкин

Константин Райкин: «Отец дома был как мягкий хлеб»

Статья об Аркадии Райкине в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.