Алексиевич отвергла упреки Лукашенко в непатриотизме

Белорусская писательница Светлана Алексиевич, лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года, отвергла критику президента Белоруссии Александра Лукашенко. В интервью радиостанции «Говорит Москва» Алексиевич ответила на упреки Лукашенко в непатриотизме.

Напомним, 24 октября на творческом вечере композитора Виктора Дробыша Лукашенко заявил: «Скажу опять же о наших отдельных творческих личностях, даже лауреатах Нобелевской премии, которые не успели еще ее получить, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну. Это неправильно, это не оппозиционность».

Алексиевич заявила, что ее критика относится не к белорусскому народу, а к политическим решениям президента: «Я бы сказала, что не об этом нужно сегодня президенту говорить. Народ ждет реформ, в народе накопилась энергия. А у нас вообще никакой идеи. Только бы удержать власть. Если это оскорбление белорусского или русского народа, то я не знаю, где и в каком времени мы живем».

Писательница также выразила мнение, что Лукашенко поздравил ее с присуждением Нобелевской премии лишь ради политического имиджа: «Когда Лукашенко поздравил меня, пусть не первый, я была рада, потому что поняла, всё-таки он политик. И вдруг вот этот комментарий. Я думаю, тогда он поздравил, потому что это было перед выборами, тут полно было разных комиссий международных, и перед своим народом надо было держать лицо, а сейчас он свободен».