29 марта 2024, пятница, 15:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 октября 2015, 00:00

Мемория. Михаил Галустян

Михаил Сергеевич Галустян
Михаил Сергеевич Галустян

25 октября 1979 года родился Михаил Галустян, шоумен, участник телепроекта «Наша Russia».

 

Личное дело

Михаил Сергеевич Галустян (настоящее имя — Ншан, 36 лет) родился в Сочи в армянской семье. Его отец — повар, мать — врач-травматолог. Рассказывал: «Папа у меня повар. В Сочи он — известная личность. Когда идет по городу, с ним все здороваются. И вот он вставал в четыре утра, садился на велосипед и ехал на работу. А вечером возвращался домой, смотрел телевизор или читал книжку и потихонечку засыпал. Мы даже общались не каждый день. Но я понимал: папа работает для нас, чтобы я мог носить новые модные кроссовки».

Учился в музыкальной школе по классу фортепиано. Также занимался в кукольном театре и ходил в секцию дзюдо при Дворце пионеров. Участвовал в школьном КВН, был капитаном команды.

В 1996 году окончил школу и по просьбе матери поступил в медучилище на фельдшера-акушера. С 1998 года играл в команде КВН «Утомленные солнцем» Сочинского университета туризма и курортного дела. Окончив училище, продолжил обучение в этом вузе. Команда прошла в Высшую лигу КВН и провела в ней четыре сезона, во время которых Галустян был отчислен из вуза за непосещаемость — кавээнщики много гастролировали, давая иногда по три концерта в день. В 2002 году стал капитаном «Утомленных солнцем».

Его команда стала чемпионом Высшей лиги 2003 года, кроме того трижды — в 2004, 2005 и 2009 годах — завоевывала титул чемпионов Летнего кубка КВН.

В 2006 году один из авторов «Утомленных солнцем» и постоянный участник Comedy Club Гарик Мартиросян пригласил Галустяна на проект «Наша Russia». Галустян был постоянным участником скетчкома «Наша Russia» до закрытия проекта в 2012 году.

В 2007 году женился на бухгалтере Виктории Штефанец, с которой познакомился на дискотеке в Краснодаре. В браке у супругов родились дочери Эстелла (2010) и Элина (2012). Рассказывал: «С Викой очень повезло. Она ведь моя первая и единственная настоящая любовь! Я влюбился в нее, шестнадцатилетнюю, на дискотеке в Краснодаре. Это произошло 9 мая 2003 года. Мы как раз стали победителями в Высшей лиге КВН. Так что Вика — моя победа».

В 2008 и 2009 годах принимал участие в телепроекте «Ледниковый период» на Первом канале, выступал на льду в паре с Марией Петровой и Еленой Бережной. В 2011—2012 годах входил в жюри программы «Рассмеши комика» на украинском телеканале «Интер».

В 2011 году поступил в Московскую государственную юридическую академию имени О. Е. Кутафина.

В 2012 году основал кинокомпанию NG Production, где стал креативным продюсером. В октябре 2015 года NG Production подала иск о банкротстве своего прокатчика Top Film, задолжавшего Галустяну и другим партнерам более 70 миллионов рублей.

 

Чем знаменит

Известный в стране юморист, долгое время — капитан сочинской команды КВН «Утомленные солнцем». Один из двух главных актеров проекта «Наша Russia» (2006—2012) — адоптированного британского телешоу Little Britain. В «Наша Russia» запомнился образами гастарбайтера Рафшана, начальника цеха Михалыча, бедокура-охранника Александра Бородача («Что с тобой делать, Борода?» — «Понять и простить…»), тренера «ГазМяса», туриста Вована из Нижнего Тагила, консьержа Людвига Аристарховича.

Помимо телепроектов снимается в комедиях, среди которых дилогия «Самый лучший фильм» (2008, 2009), «Наша Russia. Яйца судьбы» (2010), «Одной левой» (2015) и другие.

 

О чем надо знать

 
Михаил Галустян

В 2012 году Галустян осудил акцию панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Писал: «Безусловно эти твари Божьи осквернили самое святое, что есть у человека. Сегодня они танцуют в церкви, в которой я крестился и крестил своих дочек. В месте, в которое приходит человек поговорить с господом о своих мечтах, горе, утрате, счастье, просит спасти его душу и не заблудиться в этом непростом мире. Завтра они будут ссать на памятнике неизвестному солдату, где захоронены наши деды, погибшие за честь и свободу нашей Родины». В том же году участвовал в предвыборной кампании кандидата в президенты России Владимира Путина.

31 марта 2015 года группа «Шалтай-болтай» выложила СМС-переписку за 2011—2014 годы, как утверждалось, заместителя главы управления президента по внутренней политике Тимура Прокопенко и Михаила Галустяна. В переписке «Прокопенко» договаривается с «Галустяном» о публикации от имени юмориста текста про события на Майдане и гибель пассажирского «Боинга» на востоке Украины. Впоследствии этот текст появился на страницах Галустяна в твиттере и фейсбуке.

Спустя два месяца после публикации той статьи «Галустян» обратился к «Прокопенко» с просьбой присвоить ему звание заслуженного артиста России.

 

Прямая речь

О том, кем хотел стать в детстве («Интервью»): «Таксистом, Рембо и Терминатором, а родители хотели, чтобы я пошел по стопам мамы и стал врачом. Мама меня брала к себе на работу в травмопункт, я даже научился сам гипс накладывать. Однажды загипсовал себе правую руку, пришёл на диктант по русскому языку и говорю учительнице: "Руку сломал". Она меня от диктанта освободила. Я был счастлив! Но прошла неделя, гипс мне надоел, и я его снял, не задумываясь, что при переломах конечности быстро не заживают. При виде моей здоровой руки глаза учительницы округлились! Кстати, по русскому языку у меня выходила твердая "двойка" в году, и она предложила мне поиграть в КВН — мол, может, хоть за это мне можно будет было грустно натянуть "троечку". Я пошел, и сами видите, как меня натянуло! Хотя по настоянию мамы я поступил в медучилище и сейчас могу оказать квалифицированную первую помощь. Потом работал в реанимации фельдшером — это уже не медсестра, но еще не врач. Одно из самых сильных впечатлений, когда пришлось ассистировать при родах. Это ужасно и прекрасно одновременно — быть причастным к таинству рождения нового человечка. Но при этом очень страшно».

Об актерском образовании (программа «Наедине со всеми», октябрь 2014): «Меня все понукали: у тебя нет актерского образования, а ты занимаешься этим ремеслом, пойди уже научись. Я думал поступить в "Щепку" или в "Щуку". Но мне сказали: не иди в учебное заведение, тебя там поломают. Напугали, в общем. Думаю, хотя бы какие-нибудь курсы. Но я понял, что ничего нового мне там не дают. То есть все, о чем говорят преподаватели, я знаю. Образ, который я понимаю, я так сыграю – не каждый актер так сыграет. И наоборот, если я не понимаю, как играть, как ни заставляй, у меня не получится, либо будет видно, что это фальшь. С учетом того, что меня с удовольствием приглашают во всевозможные телевизионные и кинопроекты в качестве актера, я думаю, что составляю хотя бы минимальную, но конкуренцию актерам, которые получили высшее образование.».

Обращение к вершине Арарат (Instagram, октябрь 2015): «Здравствуй, друг. Здравствуй, дорогой. Мы не виделись тридцать с небольшим. Тридцать три. Для тебя это лишь миг. Твой один вдох — тысячелетие. А я вот жизнь успел пожить. И голова моя отдала серебром. Видишь, как я придал значимости своей банальной седине.

Я рад тебе. Ты по-прежнему велик. По-прежнему открыт. По-прежнему дорог сердцу моему. …И каждому ему.

Пора. Надеюсь, при следующей встрече голова моя не будет в цвет твоей вершины, и дорогу к тебе в этот раз запомню лучше, чем в 82-м.

Пойду я. Но обязательно вернусь к тебе. Я только-только понял, как ты мне нужен».

 

6 фактов о Михаиле Галустяне:

  • При рождении в честь своего деда получил армянское имя Ншан, что означает «божий знак», «поцелованный богом». Вспоминал: «В силу того, что очень сложно было произносить это армянское имя, в котором одна гласная, моего деда назвали Миша. И меня также начали называть Миша. Мне безумно нравится это имя. Хотя Ншан мне тоже очень нравится. Но Ншан меня зовут только сотрудники милиции».
  • Первый заработок в 17 лет отдал родителям. За летний сезон в КВН ему удалось заработать 15 тысяч рублей, тогда как стипендия в вузе составляла всего сотню.
  • На армянском общается, по собственному признанию, в основном, с помощью жестов.
  • В детстве любил шутки Евгения Петросяна.
  • Когда юмористу исполнилось 29 лет, в его семейных отношениях начался кризис. Признавался: «У нас был тупик в отношениях. Для чего создаются пары? Чтобы создать семью, потом — чтобы продолжить род. Мы долгое время после свадьбы просто жили вместе, детей у нас не было. И тут, видимо, начался кризис. Мы понимали бесцельность нашего совместного проживания. И в этот же момент (все вовремя!) появился ребенок, и началась вообще другая жизнь и любовь. Просто пять с плюсом!».
  • В октябре 2015 года написал в инстаграме, что начал вести здоровый образ жизни.

 

Материалы о Михаиле Галустяне:

Биография шоумена в Википедии

Биографическая справка на сайте «Узнай все»

Биография на сайте юмориста

Справка портала Peoples.ru

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.