Путин призвал ООН координировать борьбу с терроризмом

В своем обращении к участникам торжественного собрания в честь 70-летия ООН российский лидер Владимир Путин заявил, что считает необходимым активное участие Организации объединенных наций в борьбе с терроризмом – в частности, выполнение координационных функций.

«Считаем необходимым и впредь укреплять центральную координирующую роль ООН в мировых делах и прежде всего в сфере борьбы с терроризмом как главной глобальной угрозой, поддерживать работу организации по обеспечению устойчивого развития и продвижению межцивилизационного диалога», – цитирует главу государства «Интерфакс».

Владимир Путин также отметил, что «пришло время предпринять совместные усилия по оздоровлению международной ситуации на основе осознания общей ответственности за будущее человечества и возвращение к культуре поиска компромиссов».

«Только такой подход будет способствовать нахождению эффективных ответов на вызовы XXI века», – подытожил российский президент в своем послании, которое зачитал с новой сцены Большого театра в Москве замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.