Адрес: https://polit.ru/news/2015/10/28/polanski/


28 октября 2015, 05:44

Качиньский заявил о намерении экстрадировать Полански в США

Бывший премьер-министр Польши, лидер партии «Право и справедливость», одержавшей победу на парламентских выборах, Ярослав Качиньский заявил о намерении добиться экстрадиции режиссера Романа Полански в США, где его обвиняют в совращении несовершеннолетней, передает The Guardian.

«Существует мнение, что Полански не должен избежать ответственности за свои поступки, потому что является выдающимся, всемирно известным кинорежиссером. Мы полностью отвергаем эту позицию», - сообщил Качиньский, отметив, что решение об экстрадиции Полански будет вынесено 30 октября.

Отметим, что 82-летний режиссер обладает двойным франко-польским гражданством и в настоящее время проживает в Париже. Поэтому даже в случае положительного решения польского суда об экстрадиции режиссера в США не будет означать автоматического ареста Полански. Однако, как отмечают СМИ, решение суда может повлиять на режиссерские планы съемок нового фильма на территории Польши.

Полански, напомним, обвиняется в совращении 13-летний Саманты Геймер в 1977 году. Тогда же режиссер пошел на сделку со следствием, признав себя виновным. Согласно закону США, такие преступления лишаются срока давности.