28 марта 2024, четверг, 22:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Конституционный суд отклонил жалобу фигурантов «болотного дела»

Конституционный суд России отказался рассматривать жалобу двух фигурантов «болотного дела», утверждающих, что были осуждены дважды по одним и тем же эпизодам. Соответствующее определение опубликовано на сайте суда.

Алексей Гаскаров и Андрей Барабанов пытались обжаловать положения Уголовного кодекса РФ, согласно которым одно и то же преступное событие может быть квалифицировано по нескольким статьям, если содержащиеся в них нормы соотносятся между собой как целое и часть.

Отказ в рассмотрении жалобы КС обосновал тем, что статья УК о совокупности преступлений не предполагает повторное осуждение за одно и то же преступление, а устанавливает, что «совокупностью признается только совершение преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено».

«Вопреки мнению заявителей, оспариваемые законоположения не могут расцениваться как нарушающие их конституционные права», – говорится в определении.

Гаскаров и Барабанов были осуждены в 2014 году по делу о беспорядках на Болотной площади. Суд признал их виновными в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.121 УК) и насилии в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК). Гаскаров был приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы, Барабанов – к трем годам и семи месяцам. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.