Войнова вызвали в сборную России по хоккею

Хоккеиста Вячеслава Войнова вызвали в сборную России по хоккею на Кубок Карьяла. Об этом сообщил председатель правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг, передает РИА Новости.

Днем ранее первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг сообщил ТАСС, что Войнов готов к участию в первом этапе Евротура: «Теоретически, Войнов может сыграть уже в следующей игре. Все документы готовы». Окончательное решение, по словам Ротенберга, должен принять главный тренер сборной Олег Знарок: «Что касается выступления Войнова за сборную России на Кубке Карьяла, то здесь все также зависит только от решения главного тренера».

Войнов вернулся из США в Россию 22 сентября, после того, как отсидел три месяца в тюрьме по обвинению в домашнем насилии. В НХЛ права на Войнова принадлежали клубу «Лос-Анджелес Кингз», в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) — челябинскому «Трактору».

28 октября клуб СКА договорился с «Лос-Анджелес Кингз» и «Трактором» о передаче прав на Войнова, 29 октября контракт хоккеиста со СКА был официально зарегистрирован в КХЛ. 31 октября, как ожидается, Войнов приступит к тренировкам в питерском клубе.

Кубок Карьяла пройдет в Хельсинки 5-8 ноября. Помимо Войнова в состав сборной заявлены защитники: Виктор Антипин, Алексей Береглазов, Дмитрий Вишневский, Роман Рукавишников, Максим Чудинов, Егор Яковлев, Михаил Григорьев, Михаил Пашнин, Денис Денисов, Никита Зайцев, Богдан Киселевич, Виталий Меньшиков.

Вратари: Денис Костин, Василий Кошечкин, Александр Лазушин, Илья Сорокин. Вызов получил также Алексей Мурыгин, но он не сможет принять участие в турнире из-за травмы.

Нападающие: Сергей Андронов, Александр Радулов, Даниил Апальков, Владислав Картаев, Антон Бурдасов, Никита Гусев, Евгений Дадонов, Илья Каблуков, Илья Ковальчук, Вадим Шипачев, Игорь Григоренко, Николай Прохоркин, Данис Зарипов, Сергей Мозякин, Алексей Цветков, Сергей Широков. Вызовы также получили Егор Аверин, Александр Попов и Александр Пережогин – они не смогут принять участие в турнире из-за травм.